Calendario Gare Canottaggio

Calendario

Legenda:
  • S = Validità Classifiche Nazionali
  • In rosso = Gare Regionali

Il calendario è stato approvato con delibera del Consiglio Federale del 29 ottobre 2016.

Data Località Validità Denominazione e
tipo di regata
Organizzatore
15 gen Palazzetto dello Sport – Pozzuoli Campionato Italiano di Indoor Rowing CC Nesis
29 gen Pisa – Canale dei Navicelli S Campionato Italiano Fondo 2x e 4-, Regata Fondo 4x e 8+ Master, 2x Allievi C/Cadetti SC Arno – VVF Billi
05 feb Palazzetto dello Sport – Lignano Campionato Regionale di Indoor Rowing CC Lignano
11-12 feb Torino S Regata Internazionale di Fondo 4x e 8+ / Inverno sul Po SC Esperia
12 mar San Giorgio di Nogaro S Regata Regionale Comitato Regionale FVG
14 mar Palestra Don Milani – Trieste Campionato Scolastico Regionale Indoor Rowing Comitato Regionale FVG
19 mar Ravenna S Regata Regionale
01-02 apr Piediluco S I Meeting Nazionale CC Piediluco
02 apr Ancarano (SLO) Regata Internazionale VK Nautilus Koper
07-09 apr Piediluco S Regata Internazionale Memorial Paolo d’Aloja CC Piediluco
08-09 apr Zagabria (CRO) Croatia Open VS Zagreba
23 apr Ravenna S Regata Regionale
30 apr Portorose (SLO) Regata Internazionale VK Piran
30 apr Barcola – Trieste Regata Internazionale Polo Barcolano
06 mag Trieste 20° “Regata Senza Confini” – Trofeo “Ezio Ciriello” Comitato Regionale FVG
05-07 mag Belgrado (SRB) S World Rowing Cup I
06-07 mag Piediluco S II Meeting Nazionale CC Piediluco
09 mag Barcola – Trieste Fase Regionale Giochi Sportivi Studenteschi Comitato Regionale FVG
13 mag Isola d’Istria (SLO) 62 Regata di canottaggio Internazionale “Istriana” VK Argo Izola
12-14 mag Lago di Varese – Gavirate S Regata Internazionale Pararowing e Master Canottieri Gavirate
13-14 mag Genova Prà S Meeting Nazionale Allievi e Cadetti GS Speranza
20-21 mag Krefeld (D) S European Rowing Junior Championships
21 mag Ravenna S Regata Regionale
Fase Nazionale Campionati Studenteschi
S Campionati Nazionali Universitari CUSI
28 mag San Giorgio di Nogaro S Regata Regionale Polo Regionale
26-28 mag Racice (CZ) S European Rowing Championships
03-04 giu Idroscalo – Milano S Campionati Italiani Assoluti – Juniores – Pesi Leggeri – ParaRowing RTI Idroscalo
04 giu Venezia 43° Vogalonga
11 giu Muggia Traversata Portorose – Muggia SN Pullino
13-14 giu Muggia Regata dei Tre Golfi – Trofeo Luca Vascotto – Sprint Allievi SN Pullino
15-18 giu Poznan (POL) S World Rowing Cup II
17-18 giu Schiranna – Varese S Campionati Italiani Under23 – Ragazzi – Esordienti SC Varese
24-25 giu Lago di Paola – Sabaudia Campionato Italiano Master CC The Core
28 giu Muggia Fase Regionale – Trofeo CONI Comitato Regionale FVG – SN Pullino
01 lug Trieste 4° Regata Internazionale dell’Europa Unita CC Saturnia
01-02 lug Trieste 2° Regata Nazionale Special Olympics Comitato Regionale FVG
02 lug Barcola – Trieste Regata Regionale Sprint 500 metri Polo Sacchetta
07-09 lug Lucerne (CH) S World Rowing Cup III
14-16 lug Lago di Pusiano S Festival dei Giovani Centro Remiero Lago di Pusiano
19-23 lug Plovidv (BG) S World Rowing Under23 Championships
26-27 lug Wroclaw (POL) World Games
Hazewinkel (B) S Coupe de la Jeunesse
02-06 ago Trakai (LT) S World Rowing Junior Championships
27 ago Lago di Barcis Regata Promozionale Allievi e Cadetti 500 metri Società Regionali
02-03 set Villach (AUT) 56th International Rowing Challenge Villach Ruderverein Villach
02-03 set Kruszwica (POL) S European Rowing Under23 Championships
09 set San Giorgio di Nogaro 60° Incontro Esagonale Giovanile Comitato Regionale FVG
09-10 set San Giorgio di Nogaro S Campionato Regionale Friuli Venezia Giulia Comitato Regionale FVG
07-10 set Bled (SLO) World Rowing Masters Regatta
17 set Ravenna S Campionato Regionale Veneto Comitato Regionale Veneto
22-24 set Bacino Standiana – Ravenna S Campionati Italiani di Società e Pararowing – Trofeo Regioni Canottieri Ravenna
24 set – 01 ott Sarasota (USA) S World Rowing Championships
07 ott Velden/Klagenfurt (AUT) XVIII Rosa del Wörthersee Ruderverein Albatros
07-08 ott Amalfi – Maiori S Campionati Italiani in Tipo Regolamentare e Coastal Rowing – Trofeo del Mare CC Partenio
13-15 ott Thonon (F) S World Rowing Coastal Championships
Grado 23° Match Trieste-Zagabria Comitato Regionale FVG
29 ott Grado IX° Vogadalonga SC Ausonia
05 nov Schiranna – Varese S Regata Nazionale Fondo 4x e 8+ SC Varese
10 dic San Giorgio di Nogaro S Campionato Italiano di Fondo 1x e 2-, Regata Fondo 4x e 8+ Master Canoa San Giorgio
17 dic Trieste XXI° Coppa di Natale – X° Memorial “Mario Ustolin” Società Ginnastica Triestina
 
Fonte: canottaggio-fvg

Lascia un commento